ЭТО МОЙ МИР

Кама

Мы с другом сидели на берегу на бревне и смотрели на протекающую рядом реку. Мутную осеннюю реку, но все также прекрасную. Ее волны успокаивали нас, перекатываясь с места на место. Солнце мерцало в ее отражении. Легкий ветерок обдувал нас. На небе появлялись первые звезды.
Мы сидели молча. Внезапно мой друг встал и посмотрел вокруг. Я заметил на его лице отблески ненависти и понял, что его что-то тревожит.
- Что-то не так? - спросил я его.
- Что-то не так, - спокойно сказал он. – Все не так.
Он начал смотреть на противоположный берег не отрываясь от одной точки. Он смотрел очень внимательно, обычно так смотрят люди, думающие о чем-то, но его глаза не были пустыми, они были наполнены смыслом, помять который очень сложно.
- Что мы делаем? – начал говорит он спокойно, не  отрываясь от той точки на другом берегу. – Почему мы так делаем? Я не знаю. Посмотри вокруг, – он перешел на более высокий тон. – Посмотри.
Я посмотрел вокруг. Чуть подальше от нас лежала куча мусора: пластиковых бутылок, одноразовых стаканчиков,  пакетов. Вдоль берега лежал еще мусор, раскиданный везде. Я понял о чем он говорит. Но его не беспокоил мусор. Его беспокоило что-то другое.
- Это река была когда-то чистой…  красивой, - он говорил тихо. – Но пришли люди, и все стало по другому. Они просто не понимают, что творят. Они забывают, что не им жить здесь через десятки лет, а детям их детей. И что они оставят им. Реку с кучей мусора? Так они заботятся о своем потомстве? А разве это правильно?
Он вдохнул полной грудью воздух и продолжил, но стал говорить еще громче:
- Ты чувствуешь, чем здесь пахнет? Здесь пахнет безразличием, безответственностью.  Почему так происходит?
Я хотел было спросить почему, но он, посмотрев на звезды, продолжил:
- Люди стремятся к звездам,  еще не познав  себя до конца, не познав свою планету и свой внутренний мир!!!
Я молчал, думая про себя о его словах. А может он прав?

Кагарманов Тимур

Комментариев нет:

Отправить комментарий